АГРАРИИ КРАЯ ПРИСТУПИЛИ К ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

АГРАРИИ КРАЯ ПРИСТУПИЛИ К ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Сельхозтоваропроизводители региона приступили к кормозаготовительным работам. Это ответственный период для животноводческих хозяйств, так как от наличия качественных кормов зависит полноценное питание животных, и как следствие, их продуктивность.
Одним из первых к заготовке сенажной массы и закладке ее в сенажные ямы приступили в Левокумском и Александровском округах.
«На сегодняшний день в ООО «Агроальянс Инвест» заготовлено уже 2,29 тысяч тонн, скошено 210 га тритикале или 32% от уборочной площади в 650 га. Для производства сенажа аграрии выращивают относительно молодую сельхозкультуру «тритикале» - гибрид пшеницы и ржи. Из растения получают и зеленую массу, и сено, и кормовое зерно», - отметил начальник Александровского муниципального округа Александр Киричков.
В сельхозорганизациях края планируется заготовить порядка 129 тыс.тонн сена, 134,5 тыс.тонн – сенажной массы, 272 тыс.тонн – силосной массы, 1,5 тыс.тонн травяной муки.
«Для поголовья необходимо порядка 1.5 млн тонн сочных и грубых кормов. Именно сочные корма обогащают рацион животных необходимыми питательными элементами, поэтому к их заготовке аграрии подходят не менее ответственно», отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Грубые корма заготавливаются с применением пресс-подборщиков рулонного и тюкового типа — такая технология позволяет повысить качество и сократить потери и затраты труда. Корма складируются на хранение в местах зимовки животных. Завершение работ животноводы планируют к 1 октября.
Поделиться: