БЕЛОРУССИЯ НАРАЩИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТАВРОПОЛЬЕМ
ЭКСПОРТ

БЕЛОРУССИЯ НАРАЩИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТАВРОПОЛЬЕМ

На базе краевого центра «Мой бизнес» по поручению губернатора Владимира Владимирова прошла встреча с белоруской делегацией. В мероприятии приняли участие представители краевых министерств экономического развития, дорожного хозяйства и транспорта, научного сообщества, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Встреча, которая прошла в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», является важной составляющей для взаимовыгодного сотрудничества Ставропольского края и Республики Беларусь.

Отметим, что за 9 месяцев 2022 года товарооборот между Ставропольским краем и Белоруссией составил более 12 миллиардов рублей. Краевые предприниматели экспортировали товаров на сумму более 3,7 миллиардов рублей.

«Республика Беларусь является важным внешнеэкономическим партнёром региона. Ставропольский край экспортирует алкогольные и безалкогольные напитки, муку и макаронные изделия, мясо и мясные субпродукты, семена зерновых и зернобобовых культур, шерсть, а также изделия из пластмассы, аэрозольную продукцию», - рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

В свою очередь основными категориями импорта из Республики Беларусь являются средства наземного транспорта, текстильные изделия, мебель. Особое внимание представители Ставрополья уделили уборочной дорожно-коммунальной технике и общественному транспорту белорусского производства.

Во время дискуссии участники подчеркнули, что конкурентоспособность зависит, прежде всего, от качества и цены. Этим условиям удовлетворяет ставропольская продукция, которая широко представлена в белорусских торговых сетях. Несмотря на присутствие на международных рынках товаров многих других производителей, интерес к краевой продукции постоянно растет.

Было отмечено, что направлением сотрудничества может стать реализация на территории Ставропольского края совместных инвестиционных проектов в области производства и переработки сельхозпродукции, машиностроения, туризма. Ставропольский край также готов наращивать ежегодные поставки в Республику Беларусь товаров агропромышленного комплекса, в том числе племенных животных.
Поделиться: