• Маунтин-Вью
  • 09:36:22
  • USD: 90.75 руб. EUR: 98.88 руб.
БОЛЕЕ 240 МЛРД РУБЛЕЙ ПРИВЛЕК МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС С ПОМОЩЬЮ ГАРАНТИЙНОЙ ПОДДЕРЖКИ В 1 КВАРТАЛЕ
ПОДДЕРЖКА МСП

БОЛЕЕ 240 МЛРД РУБЛЕЙ ПРИВЛЕК МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС С ПОМОЩЬЮ ГАРАНТИЙНОЙ ПОДДЕРЖКИ В 1 КВАРТАЛЕ

Малый и средний бизнес России за первый квартал 2023 года привлек 240,8 млрд рублей благодаря инструментам Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП. Получателями гарантий й поручительств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стали свыше 10 тыс. предприятий. В сравнении с 1 кварталом прошлого года объем финансовой поддержки вырос почти в 2,5 раза, а число получателей – более чем в 2,3 раза.

Рост финансовой поддержки и количества ее получателей в рамках Национальной гарантийной системы в 1 квартале 2023 года обусловлен рядом факторов, включая более чем двукратное увеличение финансирования малого и среднего бизнеса под поручительства региональных гарантийных организаций. Этому способствовало повышение эффективности использования капитала региональных гарантийных организаций, а также активное использование бизнесом «зонтичных» поручительств Корпорации МСП.

Отметим, что за 5 месяцев текущего года ставропольский бизнес получил кредитов на 2,8 млрд рублей под поручительства региональной гарантийной организации, что на 1,6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в 2023 году было выдано 128 поручительств на сумму более 1,3 млрд рублей. В 2022 году за аналогичный период этот показатель составил 62 поручительства на сумму 672 млн рублей.

«Гарантийный фонд, по поручению Губернатора Владимира Владимирова, постоянно совершенствует свой комплекс мер по гарантийным обязательствам. Так в 2023 году он включил в свою линейку минимальную ставку вознаграждения за поручительство для предпринимателей принимающих участие в специальной военной операции в размере 0,5% годовых от суммы поручительства. Льготная ставка также установлена гарантийным фондом для клиентов краевого фонда микрофинансирования в 1% годовых от суммы поручительства. Всего же у фонда в системе предоставления поручительств аккредитовано 19 организаций-партнеров», - рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
Напомним, Национальная гарантийная система помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Поделиться: