• Маунтин-Вью
  • 03:24:02
  • USD: 92.42 руб. EUR: 100.13 руб.
ДЛЯ БИЗНЕСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПРЕДСТАВЯТ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ
ПОДДЕРЖКА МСП

ДЛЯ БИЗНЕСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПРЕДСТАВЯТ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Институт развития Кавказ.РФ подготовит набор «типовых продуктов» для предпринимателей на Северном Кавказе. Это будут готовые бизнес-решения «под ключ» для субъектов МСП региона.

Готовые бизнес-решения фактически представляют собой дорожную карту по открытию своего дела и выходу на окупаемость. Кавказ.РФ, как ядро экосистемы поддержки развития Северного Кавказа, не только разрабатывает типовые бизнес-планы, их технико-экономические обоснования и финансовые модели, но и предлагает возможные условия финансирования проектов, оказывает административную поддержку, вплоть до выхода бизнеса на самоокупаемость и возврата вложенных институтом развития денежных средств.

«Список «типовых продуктов» формируется не только исходя из логики успешного встраивания в существующую инфраструктуру и потребностей региона, но и с учетом того, что такой бизнес, по расчетам специалистов, должен выходить на окупаемость в срок до пяти лет», — отметил первый заместитель гендиректора компании Андрей Цемахович.

Также со стороны Кавказ.РФ в ходе реализации «типовых продуктов» предусмотрена помощь специалистов по маркетингу, ИТ, сертификации и стандартизации.

Одним из первых представленных «типовых продуктов» станет бизнес-решение, связанное со сферой туризма и развитием гостиничного направления. Остальные подробности этого проекта пока не афишируются, чтобы избежать нецелевого ажиотажа, но будут представлены для всех желающих предпринимателей в ближайшее время.

Инвестиционная политика института развития в регионе помимо готовых бизнес-решений включает в себя также и другие финансовые инструменты поддержки. В «Стратегии развития Кавказ.РФ до 2026 года и на перспективу до 2031 года» указаны также долевое финансирование проектов, бридж-финансирование, лэнд-девелопмент, формат инвестиционного товарищества и поддержка социального предпринимательства.

Кавказ.РФ — единый институт развития СКФО. В числе задач — содействие формированию благоприятного инвестклимата, управление туристско-рекреационными ОЭЗ, создание условий для «открытого» бизнеса.
Поделиться: