ДОПОЛНИТЕЛЬНО БОЛЕЕ 9,5 МЛРД РУБЛЕЙ НАПРАВЯТ НА ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ АГРАРИЯМ
ГОСПОДДЕРЖКА

ДОПОЛНИТЕЛЬНО БОЛЕЕ 9,5 МЛРД РУБЛЕЙ НАПРАВЯТ НА ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ АГРАРИЯМ

Согласно подписанному председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным постановлению эти средства помогут просубсидировать не менее 28,8 тыс. льготных кредитов российским сельхозпроизводителям. Всего в текущем году на эти цели предусмотрено около 80 млрд рублей. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России, сообщается на сайте кабинета министров.

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в этом году в регионе на получение краткосрочных льготных кредитов было одобрено 700 заявок сельхозпроизводителей, на получение инвестиционных кредитов - 202 заявки. Общая сумма финансирования превысила 40,5 млрд рублей.

Благодаря привлеченным средствам планируется приобрести в рамках льготного кредитования 78 единиц техники: 42 трактора и 36 комбайнов, и более 340 единиц сельскохозяйственного оборудования. В рамках инвестиционного кредитования в регионе планируется строительство площадки для откорма ягнят и комбината по производству куриных полуфабрикатов.
Напомним, льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.
Поделиться: