• Москва
  • 14:26:49
  • USD: 92.78 руб. EUR: 100.37 руб.
ГОСПОДДЕРЖКА СТАВРОПОЛЬСКИХ ВИНОГРАДАРЕЙ ВЫРОСЛА ВДВОЕ
ГОСПОДДЕРЖКА

ГОСПОДДЕРЖКА СТАВРОПОЛЬСКИХ ВИНОГРАДАРЕЙ ВЫРОСЛА ВДВОЕ

Для виноградарских предприятий Ставропольского края на протяжении ряда лет предусмотрена государственная поддержка - субсидии на возмещение части понесенных затрат.

В 2022 году на поддержку подотрасли было направлено 104,7 млн рублей, в том числе порядка 40 млн на обновление специализированной техники и оборудования. Это, в частности,
позволило приобрели 15 единиц сельхозтехники и 138 единиц оборудования для виноделия, в том числе виноградоуборочный комбайн, гребнеотделители, емкости для хранения винограда.
- Мы отмечаем растущий интерес к подотрасли виноградарства. С этой целью в текущем году государственная поддержка в этом направлении будет увеличена в два раза и составит 226,6 млн рублей. Средства будут направлены на субсидирование затрат по закладке виноградников, проведению уходных работ, покупку и обновление оборудования, используемого для производства продукции виноградарства, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Виноградарство в Ставропольском крае развивается активными темпами. Регион занимает 4-е место по площади виноградников и валовому сбору среди субъектов РФ, где занимаются промышленным выращиванием янтарной ягоды. Хозяйства не только расширяют площади под виноградными культурами, но делают также ставку на обновление и техническое перевооружение.

Фото: минсельхоз СК
Поделиться: