• Маунтин-Вью
  • 12:08:17
  • USD: 92.57 руб. EUR: 100.41 руб.
КЛИНИНГОВУЮ КОМПАНИЮ ОТКРЫЛА ЖИТЕЛЬНИЦА КИРОВСКОГО ОКРУГА
СОЦКОНТРАКТ

КЛИНИНГОВУЮ КОМПАНИЮ ОТКРЫЛА ЖИТЕЛЬНИЦА КИРОВСКОГО ОКРУГА

Изабелла Шестопалова из Новопавловска воспользовалась государственной поддержкой и открыла клининговую компанию.  

Воплотить мечту в жизнь безработная женщина решилась не сразу - только убедившись, что ниша клининговых услуг в городе свободна, обратилась в управление труда и социальной защиты населения. Выплата в рамках социального контракта помогла пробрести все необходимое для старта.

Сегодня компания проводит генеральную и поддерживающую уборку жилых помещений и офисов, химчистку, мытье стекол. Кировчанка считает, что выбрала верное направление - заказов поступает все больше, и есть мысль о расширении бизнеса.

- За короткий срок мы успели заработать положительную репутацию, причем не только в Кировском округе, - рассказала предпринимательница.

Социальный контракт - это соглашение между органом соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Получить помощь от государства можно на ведение предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства, переобучение, а также в форме ежемесячной выплаты на преодоление трудной жизненной ситуации.  Заключить соцконтракт с государством могут малоимущие семьи; малоимущие, одиноко проживающие граждане; граждане, потерявшие работу с 1 марта 2022 года и признанные безработными на момент обращения.

По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье в этом году заключено 4086 социальных контрактов на общую сумму более 602 млн рублей. Губернатор Владимиров активно поддерживает работу по увеличению числа участников соцконтрактов.

Фото: администрация Кировского округа
Поделиться: