КРАЕВЫЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ СУБСИДИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЛЕМЕННОГО МОЛОДНЯКА
ГОСПОДДЕРЖКА

КРАЕВЫЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ СУБСИДИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЛЕМЕННОГО МОЛОДНЯКА

Прием и проверка документов от аграриев уже завершилась. Субсидия позволяет наращивать племенное поголовье и улучшать его генетический потенциал.

Компенсацию на возмещение части затрат получат 11 сельхозтоваропроизводителей из Кочубеевского, Левокумского, Красногвардейского и других округов на общую сумму 244,6 млн рублей.

- Ежегодно благодаря этой компенсации мы возмещаем затраты 10-20 сельхозтоваропроизводителям. Так, в прошлом году мы просубсидировали приобретение 2,6 тыс. голов племенного молодняка в сумме 222,7 млн рублей; в текущем году - 3,3 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления продуктивности в сумме 244,6 млн рублей. В 2022 и 2023 годах выплата этой субсидии ставропольским аграриям сохранится, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

За последние 3 года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» сельхозтоваропроизводителям региона компенсировали 475,7 млн рублей на приобретение 5,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления продуктивности. Одним из получателей субсидии стало фермерское хозяйство Хадижат Азизовой из Степновского округа.

- Наше хозяйство существует больше десяти лет и постоянно развивается.  В прошлом году мы закупили 83 головы молочного молодняка крупного рогатого скота и получили субсидию в размере 51% от понесенных нами затрат. В этом году мы закупили 120 голов молодняка и рассчитываем примерно на такую же компенсацию,- рассказала глава К(Ф)Х Хадижат Азизова.
В перспективе глава фермерского хозяйства планирует создать кооператив по переработке молока. А помимо этого Хадижат Азизова намерена получить статус племенного хозяйства.
Поделиться: