• Ставрополь
  • 17:05:46
  • USD: 92.29 руб. EUR: 99.57 руб.
МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В 2022 ГОДУ ПОДДЕРЖАНЫ НА 406 МЛН РУБЛЕЙ
ГОСПОДДЕРЖКА

МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В 2022 ГОДУ ПОДДЕРЖАНЫ НА 406 МЛН РУБЛЕЙ

В крае, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, работают около 199 тысяч субъектов предпринимательства, 105 тысяч из которых – самозанятые граждане. Только за последний месяц 2022 года число предпринимателей в регионе выросло на 3%. По итогам 2021 года было зарегистрировано около 94,5 тысячи малых и средних предпринимателей и более 57 тысяч самозанятых, сообщает краевое министерство экономразвития Ставрополья.
Субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также самозанятым гражданам государственной программой Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» предусмотрены меры государственной поддержки.
Так, субъекты МСП могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, за счет средств бюджета Ставропольского края. Она составляет 50% фактически произведенных затрат, максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн рублей. В 2022 году казной региона на эти цели направлено более 140 млн рублей. Субсидию получили 45 малых и средних предприятий. В том числе предоставлена субсидия за счет средств бюджета края для социальных предприятий и молодых предпринимателей, открывших свое дело в возрасте до 25 лет. Финансовая поддержка составляет 100-500 тысяч рублей. В 2022 году поддержкой воспользовались 23 субъекта МСП.
Предусмотрены также субсидии за счет средств бюджета Ставропольского края на возмещение части затрат, связанных с деятельностью центров молодежного инновационного творчества. Это организации, ориентированные на создание благоприятных условий для детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства, на их развитие в научно-технической, инновационной и производственной сферах. В 2022 году на оказание данной меры поддержки предусмотрено 12,5 млн рублей. Пять Центров воспользовались данной мерой поддержки.
Министерство экономического развития реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его мероприятия в 2022 году были предусмотрены средства федерального и регионального бюджетов в общем объеме более 190 млн рублей. Они направлены на поддержку самозанятых граждан, на обеспечение доступа субъектов МСП к экспортной поддержке, а также на обеспечение эффективной деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки. А также на поддержку фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации направлено около 55 млн рублей.
«По поручению губернатора В.В. Владимирова в Ставропольском крае развиваются меры поддержки малых и средних предприятий, образующих основу региональной экономики. Сегодня наша задача – максимально способствовать открытию новых производств, увеличению налоговых отчислений в бюджет, а для этого важно широко информировать малых и средних предпринимателей, в том числе начинающих и самозанятых о существующих механизмах государственной поддержки, популяризировать предпринимательскую деятельность. В министерстве начата работа по аудиту эффективности существующих мер господдержки с учетом стратегических направлений развития Ставрополья. Выстраиваем приоритетность предоставления поддержки, чтобы ее в равной степени могли получить все субъекты МСП, подтвердившие свою благонадежность и состоятельность бизнеса. Это позволит небольшим предприятиям развиваться, а значит, будут новые рабочие места, рост благосостояния наших земляков», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
Поделиться: