• Маунтин-Вью
  • 23:51:11
  • USD: 92.42 руб. EUR: 100.13 руб.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ЗАПУСТИЛО ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ИНВЕСТИЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ЗАПУСТИЛО ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Министерство экономического развития России разработало портал (http://invest.economy.gov.ru/), где собраны 16 наиболее востребованных и потенциально интересных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов. Это механизмы стабилизации законодательства, финансового стимулирования, льготные инструменты и преференциальные режимы ведомства.
Отдельный раздел посвящен инвестициям в регионы. На интерактивной карте можно выбрать субъект, прочитать информацию о нём, найти контакты ответственных за привлечение инвестиций, алгоритмы подключения к инженерным сетям, обратиться с проблемой.  

При помощи фильтров можно подобрать меры под конкретный инвестиционный проект, с учетом вида деятельности, объема инвестиций, территориального расположения. В каждой карточке инструмента указано, как им воспользоваться, есть ссылки на нормативную документацию, контакты ответственных сотрудников. Кроме того, меры сгруппированы под конкретные бизнес-сценарии: от строительства агропромышленного комплекса до открытия IT-компании.

Система постоянно совершенствуется. Так, в ближайшее время ресурс дополнится рядом отраслевых мер поддержки, инструментами для международного продвижения инвестиционных проектов.

Следует отметить, что в Ставропольском крае существует эффективная система поддержки инвестиционной деятельности. Инвесторы в соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова имеют ряд преференций. Помимо предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для масштабных проектов стоимостью более 50 миллионов рублей, резиденты на площадках региональных индустриальных парков освобождаются от налогообложения на имущество организаций на первые пять лет, для них снижается ставка налога на прибыль до 20 лет. Также есть возможность возмещения затрат на приобретение технологического оборудования. Все проекты министерство и организации, образующие инфраструктуру поддержки, сопровождают в режиме «одного окна.

«По поручению главы региона сформирован реестр инвестиционных площадок Ставрополья. Между правительством края и инвесторами заключено 40 соглашений, предусматривающих реализацию проектов общей стоимостью порядка 90 миллиардов рублей и создание более четырех тысяч рабочих мест. На каждый рубль государственной поддержки в край пришло порядка 11,4 рубля инвестиций. Выданы в аренду без проведения торгов земельные участки для реализации 97 инвестиционных проектов стоимостью 141 миллиард рублей», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Поделиться: