• Уилмингтон
  • 10:15:52
  • USD: 91.35 руб. EUR: 99.11 руб.
НА СТАВРОПОЛЬЕ РАЗВИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

НА СТАВРОПОЛЬЕ РАЗВИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Протезы Высочайшего качества изготавливают в Центре протезирования и ортопедии. Компания уже не первый год помогает людям, которые лишились конечностей, заново стать на ноги. Для этого в центре созданы все условия.

По итогам 2021 года Центр занял третье место в конкурсе «Лучший социальный проект года», который проводился при поддержке Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества». В составе 14 лучших социальных предпринимателей России его директор Михаил Гюлумян принял участие в социальном бизнес-туре в Алтайский край.

Подчеркнем, что социальный бизнес-тур — не просто вознаграждение за победу в конкурсе, это масштабный проект по созданию всероссийского сообщества социальных предпринимателей. Осенью финалисты региональных этапов побывали в трехдневных турах в девяти субъектах страны, а победителей федерального этапа пригласили в недельный тур по Алтайскому краю.

Центр протезирования и ортопедии — социальное предприятие. Здесь также работают пациенты компании. Это помогает точнее узнать пожелания пациентов, более качественно оказать им помощь. Два года назад компания вошла в реестр социальных предприятий. Наличие этого статуса дает возможность получать дополнительные меры государственной поддержки.
В 2020 годе предприятие, разработав новый социальный проект, используя инструменты «Бережливого производства», начало работать в режиме «Одного окна». В результате пациенты, минуя бюрократические барьеры, могут получить качественную медицинскую помощь. Специалисты центра содействуют социальной адаптации пациентов, информируют об особенностях отечественного  законодательства и правах людей, перенесших ампутацию.

Отметим, что протезирование верхних и нижних конечностей пациентов абсолютно бесплатно. Работа компании осуществляется в рамках реализации программы комплексной реабилитационной помощи инвалидам с ампутацией конечностей при поддержке Фонда президентских грантов. Производственная мощность цехов Центра — около 70 протезов различной сложности в месяц.

«Социальными предпринимателями становятся люди, которые смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и решили тиражировать свой опыт через бизнес-проект. Это позволяет более стойко преодолевать трудности и выходить из кризиса. Ведение бизнеса в социальной сфере сложнее, чем ведение бизнес-проектов в обычной практике, поэтому нужна поддержка и словом, и делом. Губернатор Владимир Владимиров дал поручение — обеспечить максимально комфортные условия для ведения бизнеса социальными предприятиями. Региональная инфраструктура поддержки предпринимательства с успехом справляется с поставленной задачей», — подчеркнул исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Отметим, что с этого года в крае расширен доступ к мерам государственной поддержки социальных предприятий. При содействии Главы региона в следующем году реализация этой меры поддержки будет продолжена. Всего на сегодняшний день в Ставропольском крае свою деятельность осуществляют 57 социальных предприятий.
Поделиться: