• Маунтин-Вью
  • 14:56:34
  • USD: 92.53 руб. EUR: 99.41 руб.
НА СТАВРОПОЛЬЕ УСПЕШНО РАБОТАЮТ БОЛЕЕ 700 ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ЯРМАРКИ

НА СТАВРОПОЛЬЕ УСПЕШНО РАБОТАЮТ БОЛЕЕ 700 ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Обеспечение доступности местной продукции нашим землякам стало одним из вопросов «часа контроля» с муниципалитетами, который провел министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

В настоящее время все виды ярмарок зарекомендовали себя как хорошее подспорье в приобретении качественного продовольствия по справедливым ценам. Только в наступившем году проведено свыше 1600 ярмарочных мероприятий, оборот на которых, по предварительным данным, – более 120 млн рублей. Кроме того, каждый производитель может принять в них бесплатное участие, что способствует продвижению местной продукции, гарантирует ее сбыт.

Ежегодно губернатор Владимир Владимиров утверждает график ярмарок в территориях нашего края. В ряде округов выросло количество ярмарочных площадок, однако сами ярмарки не проводятся. В частности, это касается Буденновского и Арзгирского округов, где также нет альтернативы ярмаркам – продовольственных рынков.

Глава ведомства обратил внимание глав на необходимость исполнения поручения главы региона по проведению ярмарок. Как прозвучало, это связано с сезонным фактором и отсутствием сельскохозяйственной продукции. Тем не менее на Ставрополье успешно работают более 700 предприятий пищевой промышленности, которые всегда охотно откликаются на приглашения администраций поторговать на предоставленных площадках. Министр также напомнил о необходимости внесения изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов, чтобы они появились в местах с большим людским трафиком.

«По итогам 2022 года по поручению губернатора количество мест в схемах для размещения нестационарных торговых объектов увеличено на 8% составляет 8541, из них 5469 мест предусмотрено для реализации продовольственных товаров и сельхозпродукции, что на 8,4% выше уровня 2021 года. Однако фактическая занятость нестационарных торговых объектов низкая – менее 50%. Поэтому незадействованные киоски и ларьки, а это не менее 10% предусмотренных для продтоваров, должны быть перенесены туда, где они будут полезны покупателю и продавцу в лице производителя, которому такие торговые места должны предоставить на льготных условиях или безвозмездно», – подчеркнул Денис Полюбин.

Кроме прочего участники «Часа контроля» обсудили работу органов местного самоуправления по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов, уточнению сведений о них и их правообладателях. Такую работу не завершили две территории: Ставрополь и Пятигорск. Им необходимо завершить ее до 1 марта. Было отмечено, что эта работа касается безопасности жителей региона, и этому вопросу уделяет самое пристальное внимание глава региона.
Поделиться: