• Москва
  • 13:51:30
  • USD: 91.87 руб. EUR: 99.97 руб.
НА СТАВРОПОЛЬЕ В СФЕРЕ АПК РЕАЛИЗУЮТСЯ 32 КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

НА СТАВРОПОЛЬЕ В СФЕРЕ АПК РЕАЛИЗУЮТСЯ 32 КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТА

Ставропольский край ежегодно привлекает порядка 20 млрд рублей инвестиций в АПК. Ежегодно в этой сфере создается до 1,5 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков на брифинге в краевом Правительстве, подводя итоги уходящего года.

«В настоящее время в орбите интересов минсельхоза края находятся 32 крупных инвестпроекта в разной стадии готовности. Следующий год мы связываем с завершением таких масштабных проектов, как модернизация молочно-товарной фермы в Шпаковском округе стоимостью 3 млрд рублей, ввод в эксплуатацию овоще- и плодохранилищ», - отметил министр.
В текущем году уже введены в эксплуатацию два плодохранилища в Изобильненском и Георгиевском округах общей мощностью 7,8 тыс. тонн. Завершены 10 проектов по орошению, создано три тепличных комплекса.

Всего в агропромышленном комплексе края до 2026 года планируется реализовать 45 инвестпроектов стоимостью 72 млрд рублей, создав около 3,5 тыс. рабочих мест.
Для привлечения инвестиций активно используется инструмент льготного кредитования инвестпроектов по ставке до 5% годовых. С помощью этого механизма поддержки инвесторы смогли получить в текущем году 42 млрд рублей кредитов. Хорошим стимулом стало возмещение 20% понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. По этому направлению в текущем году в крае выплачено более 225 млн рублей.
Поделиться: