НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШЕНА УБОРКА ПОДСОЛНЕЧНИКА
АПК

НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШЕНА УБОРКА ПОДСОЛНЕЧНИКА

Как сообщили в управлении по информполитике Правительства СК, аграрии Ставропольского края завершили уборку подсолнечника на маслосемена. Валовой сбор составил 512,7 тыс. тонн при средней урожайности 18,6 ц/га.

Наибольший вклад внесли Красногвардейский и Новоалександровский округа, намолотив по 12% от общекраевого валового сбора, а также Труновский округ с показателем 11%.
«В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку аграриев предусмотрена субсидия по возмещению части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв на площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельхозкультурами. В 2022 году на эти цели направлено порядка 124 млн рублей, средства

господдержки в полном объеме доведены 296 сельхозпроизводителям, в том числе 126 крестьянским (фермерским) хозяйствам», - отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Вместе с тем в крае еще продолжается уборка подсолнечника на участках гибридизации. С площади порядка 7,3 тыс. га собрано свыше 9,8 тыс. тонн.
Подсолнечник является основной масличной культурой в России. Его семена составляют 90% сырья, перерабатываемого масложировой промышленностью. Содержание масла в семенах подсолнечника достигает 55-60%. Оно используется для приготовления кондитерских изделий, консервов, маргарина. Кроме того, подсолнечное масло применяется в мыловарении, при получении олифы, в производстве стеарина и олеиновой кислоты.

Сообщает "Информационное агентство "МЕДИА ПЛАН", зарегистрированное Роскомнадзором 01.03.2021, реестровая запись ИА № ФС 77 – 80555



Поделиться: