НАЗВАНЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАВРОПОЛЬСКИХ ФЕРМЕРОВ
ГРАНТЫ

НАЗВАНЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАВРОПОЛЬСКИХ ФЕРМЕРОВ

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования в Ставропольском крае необходима, востребована и предоставляется на основе конкурсного отбора.

Приоритетными направлениями грантовой поддержки в 2023 году на развитие семейных ферм, а также материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов станут мясное и молочное скотоводство. На эти цели в общей сложности предусмотрено 104,9 млн рублей.

В 2022 году на получение грантовой поддержки развития семейных ферм претендовали 24 крестьянских (фермерских) хозяйства, по результатам конкурсного отбора получателями стали 7 К(Ф)Х, которые развивают молочное и мясное скотоводство, а также картофелеводство. Им выделено 100 млн рублей. Грант в размере 15 млн на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативам получил СПК, занимающийся переработкой мяса.

В Ставропольском крае поддержка малых форм хозяйствования является одним из приоритетных направлений АПК. В рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрены гранты на развитие семейных ферм, материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, гранты «Агростартап» и «Агротуризм», субсидия на возмещение части затрат сельхозпотребкооперативам.

Фото: минсельхоз СК
Поделиться: