ОКОЛО 10-ТИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ КРАЕВЫЕ АГРАРИИ
ГОСПОДДЕРЖКА

ОКОЛО 10-ТИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ КРАЕВЫЕ АГРАРИИ

Удалось практически полностью закрыть потребность в пополнении оборотных средств ставропольских аграриев на весенние полевые работы в 2022 году. Это было сделано за счёт субсидирования процентов по краткосрочным кредитам.

Для этого из федеральных средств выделили свыше 1,2 миллиарда рублей. Деньги направят на компенсации разницы между обычной банковской ставкой и ставкой по льготной программе, которая составляет от одного до пяти процентов годовых.

Благодаря такой субсидии аграрии региона уже смогли оформить краткосрочные кредиты для обеспечения сезонных затрат, в том числе на закупку удобрений, семян, запчастей, горюче-смазочных материалов. Общая сумма займов составила свыше 9,9 миллиарда рублей.

Этих средств достаточно, чтобы обеспечить проведение всего комплекса весенне-полевых работ. Однако по поручению губернатора Ставрополья правительство региона обратилось в Минсельхоз РФ с вопросом о рассмотрении возможности выделения дополнительных средств для дальнейшего субсидирования льготных кредитов.
Поделиться: