• Фалькенштайн
  • 18:50:14
  • USD: 90.75 руб. EUR: 98.88 руб.
ОТ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗАВИСИТ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА
ИНВЕСТИЦИИ

ОТ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗАВИСИТ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА

Об этом говорили на прошедшем под председательством министра экономического развития Ставропольского края Дениса Полюбина рабочем совещании с представителями инвестора, который реализует на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» проекта по строительству плодохранилища, сотрудниками муниципалитета, а также специалистами подрядных организаций.

Министр экономического развития региона отметил, что на сегодняшний день инвестором осуществлены капитальные вложения на разработку проектно-сметной документации и изыскательские работы в объеме более 25,4 млн рублей, создано 10 новых рабочих мест. Кроме этого разработана концепция инвестиционного проекта, бизнес-план и финансовая модель, общая стоимость проекта пересчитана и составляет 6,0 млрд рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации для обеспечения инвестиционной площадки объектами инженерной и транспортной инфраструктуры запланировано строительство объектов: «Хозяйственно-питьевое водоснабжение и хозяйственно-бытовая канализация», «Модульная газовая котельная», «Сети электроснабжения», «Сети ливневой канализации», «Автомобильная дорога», по трем последним объектам уже получено положительное заключение государственной экспертизы. На данные цели планируется направить из краевого бюджета 998,8 млн. рублей.

Особо участники совещания остановились на вопросах строительства подъездной дороги, инженерных коммуникаций и наружных сетей ливневой канализации на территории регионального индустриального парка в Невинномысске.

«Губернатор Владимир Владимиров дал поручение оказать полное содействие в предоставлении мер государственной поддержки инвесторам. Прежде всего, в строительстве инфраструктуры, выделении земельных участков без проведения торгов, предоставлении гарантий. Инвесторы проявляют больший интерес к оснащенным площадкам, предварительно обговаривая потребности в такого рода инфраструктуре», — подчеркнул Денис Полюбин.

Глава ведомства также отметил, что Постановление Правительства РФ №1704 (в рамках которого осуществляются мероприятия) – это механизм, который позволяет регионам привлекать инвестиции за счет списания долгов по бюджетным кредитам. Речь идёт о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов.

В 2023 году на территории края запланирована реализация 16 объектов инфраструктуры на общую сумму 2,4 млрд. рублей.
Поделиться: