ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД ПОТРЕБОВАЛ  ОТ МИНИМУЩЕСТВА СТАВРОПОЛЬЯ 350 МЛН ЗА «УЛУЧШЕНИЕ ЗЕМЛИ»
ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД ПОТРЕБОВАЛ ОТ МИНИМУЩЕСТВА СТАВРОПОЛЬЯ 350 МЛН ЗА «УЛУЧШЕНИЕ ЗЕМЛИ»

     После того, как у предприятия забрали краевую землю, которая незаконно обрабатывалась, оно подало в суд на Минимущества Ставрополья с требованием 350 млн рублей.
     ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического труда В.В. Калягина» в Ипатовском районе обратилось в Арбитражный суд региона с требованием к Министерству имущественных отношений, требуя выплатить более трети миллиарда рублей. Очередное заседание состоялось в среду, 23 марта. После суда ситуацию разъяснил начальник правового отдела Минимущества Ставрополья Андрей Карнаухов.
     «Суть требований, предъявляемых истцом, заключается в якобы существующем улучшении земельного участка, порочность обладания истцом которым была ранее установлена судом. То есть участок находился у них в пользовании незаконно, решение суда вступило в силу. Они требуют 350 миллионов рублей за улучшение земли», – рассказал Карнаухов.
     С точки зрения министерства, эти требования не имеют под собой никакого основания, так как забота об арендуемой земле является обязанностью любой сельскохозяйственной организации.
     «То есть, если кто-то хочет заниматься сельскохозяйственной деятельностью, то он арендует земельный участок, приводит его в порядок, содержит его надлежащим образом, вносит необходимые удобрения, собирает урожай и получает за него деньги. Это нормальная хозяйственная деятельность. Но здесь после того, как арендуемый участок был изъят ввиду порочности владения, его арендаторы захотели компенсировать якобы расходы по улучшению земельного участка. Мы же занимаем позицию, что это обычная хозяйственная деятельность, которая должна была осуществляться истцом, несмотря даже на то, что он незаконно там находился», – подчеркнул юрист.
     Как отмечают в самом министерстве имущественных отношений Ставропольского края, на сегодняшний день есть однозначная позиция – доказать в суде, что все предъявленные требования надуманные и незаконные.
     - Процесс находится в стадии рассмотрения. Мы предоставляем свои доводы и надеемся, что суд вынесет законообоснованное решение и откажет в удовлетворении этих требований, - подчёркивает министр имущественных отношений Виталий Зритнев.
     Сейчас суд находится на стадии назначения экспертизы. Следующее заседание состоится 25 апреля.
Поделиться: