ПЯТЬ «ПРОРЫВНЫХ» ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПОЗВОЛЯТ СОЗДАТЬ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОРЯДКА 28 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ
ИНВЕСТИЦИИ

ПЯТЬ «ПРОРЫВНЫХ» ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПОЗВОЛЯТ СОЗДАТЬ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОРЯДКА 28 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ

Об этом шла речь на прошедшем, под председательством министра экономического развития Ставропольского края Дениса Полюбина, межведомственном совещании, на котором подвели предварительные итоги реализации в 2022 году «прорывных» проектов Ставропольского края.

Глава ведомства отметил, что по поручению Губернатора Владимира Владимирова министерством экономического развития края вместе с органами исполнительной власти региона разработана модель экономического развития Ставропольского края. В рамках которой определены 5 «прорывных» проектов: «Создание кластера по производству удобрений и азотных соединений», «Развитие «зеленой энергетики», «Создание и развитие агропромышленного кластера», «Развитие туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод», «Строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища в Ставропольском крае».

Реализация «прорывных» проектов предполагает к 2030 году создать 27,9 тыс. новых рабочих мест, привлечь частных инвестиций в объеме 558,2 млрд. рублей, произвести товаров и услуг на 112,2 млрд. рублей. По итогам 3 квартала 2022 г. уже создано более 5 200 новых рабочих места, привлечено 102,4 млрд. рублей частных инвестиций, произведено товаров и услуг на 34,3 млрд. рублей.

Особо участники совещания остановились на реализации проекта создания кластера по производству удобрений и азотных соединений, который подразумевает строительство заводов в Буденновске и Невинномысске. Было отмечено, что мировая потребность в азотных удобрениях увеличивается на 2% каждый год. Это дает большую перспективу для роста несырьевого неэнергетического экспорта Ставрополья. Начало реализации проекта намечено в 2023 году, общая сумма инвестиций – 270 млрд. рублей.
«Прошу обратить особое внимание на качество внесения информации в Государственную интегрированную информационную систему «Электронный бюджет» и представления для свода в минэкономразвития края соответствующей отчетной информации. Считаю, что совещание в данном формате необходимо сделать регулярными», – подвел итоги Денис Полюбин.
Поделиться: