ШКОЛЬНИКИ ИЗ ВСЕХ РЕГИОНОВ УЛУЧШАТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ БЛАГОДАРЯ НАЦПРОЕКТУ «ЭКОЛОГИЯ»
НАЦПРОЕКТЫ

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ВСЕХ РЕГИОНОВ УЛУЧШАТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ БЛАГОДАРЯ НАЦПРОЕКТУ «ЭКОЛОГИЯ»

Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе – этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Интеллектуальное соревнование пройдет с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта «Экология».

«Заботиться о природе – значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду – от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны», – прокомментировал Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России.

Олимпиада в поддержку национального проекта «Экология»пройдет на образовательной платформе Учи.ру. Основная задача онлайн-состязания – не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.

Олимпиада поможет воспитать в детях осознанное и экологичное мышление и вовлечь в эко-повестку школьников, их родителей и педагогов. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

«Экопросвещение – важный шаг к формированию экологических ценностей и внедрению их в повседневную жизнь в виде полезных привычек. Недавно мы вместе с большой командой экспертов подготовили аналитический доклад на эту тему (доступен по ссылке). Выяснилось, что многие люди разделяют идеи бережного отношения к окружающей среде и готовы трансформировать их в экопривычки, но далеко не все осведомлены, как именно это можно сделать. Также, по оценкам экспертов, существует связь между уровнем счастья и экологичным поведением: чем выше экоосознанность человека, тем выше уровень его личного счастья. Дети – это будущие взрослые, которые могут стать амбассадорами экоосознанного образа жизни, а значит и повысить индекс счастья в нашей стране. Олимпиада Учи.ру - отличный инструмент для вовлечения школьников в этот процесс» - прокомментировала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине.

Для успешного выполнения заданий олимпиады детям не потребуется углубленных знаний, зато пригодится логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии: олимпиада охватывает самые разнообразные темы, от урбанистики до биологического разнообразия.

«В олимпиаде по экологии и окружающему миру этого года ребят 1–9 классов ждет много новых интересных заданий. Решая их, школьники узнают больше о природной и рукотворной среде жизни человека, современной науке и технике, а также о важных вопросах охраны природы. Каждый участник попробует себя в роли путешественника, эколога-детектива, строителя городов, космического исследователя и даже супергероя. Вживаясь в разные роли, ребенок найдет ответ на важный вопрос: какие действия нужно предпринимать ежедневно, чтобы не навредить окружающей нас среде», – комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте https://ecomir.uchi.ru/

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. Партнеры олимпиады – «Российское экологическое общество» и «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России организуют уроки по всей стране. Специалисты проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования детей и подростков естественно-научной направленности.

«Ликвидация экологического нигилизма и повышение экологической культуры в обществе - важная государственная задача. Ее сегодня эффективно решает неправительственный сектор, проводя экоуроки. Нужно продолжать эту практику», – считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Так, весь февраль в поддержку олимпиады по экологии и окружающему миру в регионах России будут проходить экологические уроки от Российского экологического общества (РЭО). 1 февраля активисты РЭО проведут экоурок в Ставрополье, в Центре Образования г. Кисловодска на ул. Крылова, 16.

На следующий день, 2 февраля экоурок пройдет в Калужской области. Учащиеся 6-го класса школы №1 по ул. Луговой, 43 начнут свой день с экологического просвещения – мероприятие запланировано в 8:30.

6 февраля об экологии узнают школьники Свердловской области. Урок пройдет для 6-классников школы №22 г. Екатеринбурга по адресу ул. Красных партизан, 4.

9 февраля экоурок пройдет в Новосибирской области: в новосибирском лицее №9 на ул. 1905 года, 41.

Далее, 10 октября – в Чувашской Республике, для учащихся 5-го класса школы №61 на ул. Чернышевского, 16.

13 февраля экоурок пройдет во время классного часа «Разговоры о важном» в гимназии №12 на пр. Ленина, 11 в Саранске, Республика Мордовия.

14 февраля, в День всех влюбленных, экопросветительское мероприятие пройдет в Пензенской области. Активисты расскажут о любви к родной природе ученикам школы №41 на ул. Пароходной, 3.

16 февраля экопросветитльское мероприятие состоится в столице Тюменской области, в учебном центре Тюменской детской железной дороги по адресу Товарное шоссе, 8.

На следующий день экоурок пройдет для столичных школьников. В Москве он состоится 17 февраля в школе №354 имени Д.М. Карбышева в Лефортовском переулке, 10.

20 февраля активисты РЭО проведут экоурок для школьников Удмуртии. Он пройдет 20 февраля для учащихся 2-го класса на базе Информационного центра по атомной энергии Ижевстка на ул. Красноармейской, 109А.

Следом, 21 февраля, экоурок состоится в столице Кировской области. Урок пройдет в «Железнодорожном образовательном центре г. Кирова» по адресу ул. 4-ой Пятилетки, 40А.

В последний день олимпиады экоурок пройдет для школьников Астраханской области, в селе Красный Яр Красноярского района в школе №2, ул. Зои Ананьевой, 51.

Справочно: национальный проект «Экология» реализуется с 2019 года по инициативе президента России Владимира Путина. В него входят девять федеральных проектов, охватывающих различные сферы экологической повестки: «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Чистый воздух». Вместе с тем, важнейшее направление национального проекта – это экологическое просвещение населения, повышение экологической культуры россиян. В поддержку национального проекта «Экология» ежегодно проводятся просветительские мероприятия и акции, например, акция по сбору макулатуры #БумБатл и акция по расчистке берегов «День Волги», которая в 2023 году преобразуется в «Марафон рек».
Поделиться: