СТАВРОПОЛЬЕ НАРАСТИЛО ВЫПУСК ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
ПРОИЗВОДСТВО

СТАВРОПОЛЬЕ НАРАСТИЛО ВЫПУСК ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

По итогам 2022 года оборот организаций по производству пищевых продуктов и напитков увеличился на 5% по сравнению с 2021 годом.

По предварительным данным, предприятия пищевой промышленности Ставропольского края, несмотря на все сложности 2022 года, смогли нарастить объемы производства ряда продовольственных товаров. Так, отмечается положительная динамика в выпуске плодоовощных

консервов – увеличение на 11,4 % до 25 млн условных банок, колбасных изделий – на 0,9 % до 10,9 тыс. тонн, кисломолочной продукции – на 3% до 36,4 тыс. тонн. На 20% больше выпущено безалкогольных напитков – почти 17 млн дкл.

Значительный рост объемов произошел в производстве муки. Ее намелено 340 тыс. тонн, что на 12% больше уровня 2021 года. Макаронных изделий произведено на 34% больше, чем годом ранее, – 62,4 тыс. тонн. На увеличение объемов производства данной группы товаров повлиял возросший спрос зарубежных партнеров, которые импортировали муки в 4 раза больше – свыше 134 тыс. тонн, макаронных изделий – на 2,5%: 17,5 тыс. тонн.

Оборот организаций по производству пищевых продуктов и напитков, по предварительным итогам 2022 года, достиг 146 млрд рублей, что на 5% больше, чем за 2021 год. Доля в краевом промышленном обороте достигает 25%.

Немаловажную роль в стабилизации ситуации сыграла возможность получения производителями мер поддержки: налоговых льгот, введения моратория на проверки юридических лиц, субсидирование процентной ставки по кредитам. Так, более 8 млрд рублей льготных кредитов направлено на пополнение оборотных средств ставропольских производителей.
За счет средств федерального бюджета 37 хлебопекарным предприятиям была предоставлена субсидия на возмещение части стоимости произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий в размере 40,3 млн рублей. По поручению губернатора края Владимир Владимирова из регионального бюджета дополнительно было выделено на поддержку хлебопекарных предприятий более 57 млн рублей. Ее получили 33 предприятия.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пи-щевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», финансирование которой в 2022 году по поручению главы региона увеличено в 6 раз, было поддержано 16 производителей, которым  за счет краевой казны возмещена часть затрат на приобретение технологического оборудования.

Вместе с тем, по объективным причинам, вызванным во многом антироссийскими санкциями, отмечается снижение объемов производства молока, сливочного и растительного масла, сыров, кондитерских изделий, минеральной воды.

«Предприятия Ставропольского края в 2022 году столкнулись с рядом сложностей, связанных с общей экономической ситуацией, нарушением логистических цепочек, с поставками ингредиентов, упаковки, оборудования. Эти проблемы, как следствие, повлияли на объемы производства некоторых групп продовольственных товаров, однако не сказались на продовольственной безопасности нашего региона: дефицита продуктов не отмечалось и не прогнозируется в будущем. Более того, по основным группам отмечается рост. А за счет реализации ряда инвестиционных проектов мы планируем нарастить выпуск продукции перемола, кондитерских и мясных изделий, молочной продукции», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

По словам главы ведомства, в крае в сфере переработки сельскохозяйствен-ного сырья реализуется 30 инвестиционных проектов. А по поручению гу-бернатора региона Владимира Владимирова разработана десятилетняя про-грамма развития отрасли, по итогам которой планируется увеличить объемы переработки вдвое и ежегодно привлекать в пищевую и перерабатывающую промышленность порядка 11 млрд рублей.

Сообщает "Информационное агентство "МЕДИА ПЛАН", зарегистрированное Роскомнадзором 01.03.2021, реестровая запись ИА № ФС 77 – 80555
Поделиться: