• Фалькенштайн
  • 20:41:26
  • USD: 90.75 руб. EUR: 98.88 руб.
СТАВРОПОЛЬЕ – ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ РЕГИОН
ИНВЕСТИЦИИ

СТАВРОПОЛЬЕ – ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ РЕГИОН

В экономику региона планируется привлечь по итогам года порядка 300 млрд рублей инвестиций.

Ставропольский край продолжает привлекать инвестиции в свою экономику. Так, в противовес снижения спроса на инвестиции в нефтегазовый сектор, химию, металлургию, пищевая промышленность демонстрирует положительную динамику.  Спрос на продукцию отраслей, вырабатывающих социально значимые пищевые продукты, в регионе постоянен и устойчив. Отрасль является одной из самых маржинальных и инвестиционно привлекательных.

Так, в пищевую промышленность, а также торговлю по итогам года планируется привлечь более 24 млрд рублей. Это на 37% выше, чем за 2021 год.
К настоящему времени вложения уже превысили 12 млрд рублей. Реализовано 11 инвестиционных проектов на сумму 1,3 млрд рублей в сфере переработки, создано более 350 рабочих мест. В сфере торговли и общественного питания введено в эксплуатацию 169 объектов общей площадью более 87,5 тысяч квадратных метров на сумму порядка 7,2 млрд рублей.
В крае продолжается реализация порядка 30 проектов сумму более 13,2 млрд рублей с созданием более 6 тысяч рабочих мест.

Наиболее крупными и капиталоемкими являются строительство складского комплекса крупного маркетплейса на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Инвестор вкладывает в его создание 8 млрд рублей.

Заканчивается строительство завода по производству дистиллятов на территории Минераловодского городского округа стоимостью 1,5 млрд рублей.
Появится высокопроизводительная мельница, которая в сутки будет вырабатывать 500 тонн муки. Объем инвестиций в проект – около 710 млн рублей.
По 350 млн рублей вложат в кондитерское производство в Ставрополе и модернизацию маслоэкстракционного завода в Светлограде.

«Текущий год – сложный для инвесторов. У них наблюдается снижение собственных средств из-за удорожания и невыполнения контрактов по поставкам оборудования, кроме того, возникли риски из-за неопределенности, связанной с введением санкций, нарушились логистические цепочки. Тем не менее, деловая активность на Ставрополье находится на достаточно высоком уровне. Инвестиционный портфель нашего региона составляет 270 проектов. В этом году планируется привлечь инвестиций в основной капитал порядка 300 млрд рублей. С начала 2022 года создано почти четыре тысячи новых рабочих мест. Такие результаты стали возможны благодаря поддержке инвесторов на федеральном и региональном уровнях. У нас работает широкий спектр инструментов, самый значимый из которых – по строительству инфраструктуры для важных для региона инвестиционных проектов. Это может быть создание или реконструкция объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, строительство  сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, газоснабжения, и, конечно же, подъездные пути. В рамках данного механизма запланировано создание 30 объектов инфраструктуры для 12 инвестиционных проектов. Всего на 2022 и 2023 годы для создания инфраструктурных объектов для них предусмотрено более 9 млрд рублей», - говорит исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
Отметим, что Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по ежегодному увеличению объема привлекаемых в экономику региона инвестиций, а также развитию инвестиционного потенциала региона.
Поделиться: