СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ НАРАЩИВАЕТ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ПИТОМНИКОВ
АПК

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ НАРАЩИВАЕТ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ПИТОМНИКОВ

Сейчас в регионе около 10 питомников, в них выращивается для виноградарских, садоводческих и ягодоводческих отраслей Ставрополья и других регионов России.
3 крупных и несколько малых форм занимаются выращиванием посадочного материала для садов. Они производят порядка 4 млн. насаждений разных сортов в год.
Культуры и география производителей посадочного материала в крае также обширна.
Например, саженцы плодовых деревьев выращивают в К(Ф)Х Сергея Усова Георгиевского округа, в СПК «Восход» Кировского округа, в К(Ф)Х Ивана Манакова Изобильненского округа, в ООО «ОСК» Новоалександровского округа.
Рассаду садовой земляники производят пока только в СПК «Советский» Кировского округа. С помощью современные технологии здесь удаётся производить столько посадочного материала, сколько требуется всему краю.
Саженцами для виноградников занимаются К(Ф)Х Анатолия Мазарчук из Предгорного округа и К(Ф)Х Юрия Калашникова из Петровского округа. Общий объем их саженцев составляет 1 млн штук в год.
Самым крупным питомником в регионе и на юге России считается центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья» Минераловодского округа. Предприятие выращивает порядка 3 млн саженцев плодовых деревьев в год, а также ведет испытания новых сортов.
К 2022 году центр планирует расширить площадь питомника до 300 га и полностью обеспечить потребность края в саженцах. В планах у хозяйства увеличить объем производства до 5 млн саженцев в год, заложить новые маточные участки по выращиванию клоновых подвоев и маточно-черенкового сада общей площадью более 20 га.
Поделиться: