ЦИФРОВИЗАЦИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ЗАВЕРШИТСЯ ДО КОНЦА 2023 ГОДА
ЦИФРОВИЗАЦИЯ

ЦИФРОВИЗАЦИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ЗАВЕРШИТСЯ ДО КОНЦА 2023 ГОДА

Правительство РФ в текущем году планирует завершить выполнение проекта по совершенствованию лицензионно-разрешительной деятельности, реализуемого с августа 2021 года.

Согласно проекту, процедура получения бизнесом лицензий и разрешений переводится на портал госуслуг и оптимизируется за счет межведомственного взаимодействия, что позволяет существенно сократить перечень предоставляемых документов и ускорить сроки получения услуг.

На данный момент на едином портале госуслуг доступно 233 вида разрешений, в том числе 49 лицензий. Благодаря цифровизации количество требуемых документов и сроки рассмотрения заявлений сокращены примерно вдвое.

В 2023 году Правительство РФ планирует запустить на портале госуслуг более 180 новых видов разрешительной деятельности.

Также по поручению Президента в текущем году будет внедрен механизм досудебного обжалования в сфере разрешительной деятельности.

Подписано постановление Правительства РФ об автоматическом продлении на 12 месяцев сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов, истекающих в 2023 году, для ряда сфер деятельности. В числе разрешений - лицензии на теле- и радиовещание, отдельные виды санитарно-эпидемиологических заключений, государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

До конца 2023 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов.

По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на региональном портале госуслуг Ставрополья действует 919 государственных и муниципальный услуг. Треть сервисов так или иначе направлена на поддержку бизнеса. Речь идет, например, о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность с торгами или без, различных субсидий, информационно-консультационных услуг, выписок.
Поделиться: