УВЕЛИЧИЛСЯ ЭКСПОРТ КРАЕВОГО ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА, МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И РЫБЫ
ЭКСПОРТ

УВЕЛИЧИЛСЯ ЭКСПОРТ КРАЕВОГО ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА, МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И РЫБЫ

Основными внешнеэкономическими партнерами Ставрополья остаются Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия, Казахстан – всего более 50 стран. За 10 месяцев текущего года за рубеж было поставлено 775 тысяч тонн продукции АПК. Это 309,0 млн долларов США.

Традиционно в этот перечень вошло ставропольское зерно, но также активно за этот период из региона поставлялась масложировая, мясная, рыбная и молочная продукция. Наибольший прирост отмечен в экспорте подсолнечного масла и масложировой продукции - 66 тыс. тонн, что на 95% выше прошлогодних показателей.

Основным экспортером края этого направления является ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод». Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 400 тонн рафинированного дезодорированного масла в сутки, которое благодаря современной линии розлива фасуется в бутылки емкостью 0,9, 1 и 5 литров. Компания выпускает подсолнечное масло под брендами «Благояр», «Кубанское Золото», «Масло Ставрополья».

В экспорте молочной продукции широкий ассортимент представлен пятигорским предприятием ООО «Провинция». На экспорт отсюда отравляют творожки, сметану, молоко и другие молочные и кисломолочные продукты.

Кроме того, в этом году вырос и экспорт рыбной продукции. Он составил 34 тонны или на 54% выше к аналогичному периоду прошлого года.
Поделиться: