В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ СОЗДАНА 491 ЯРМАРОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
ЯРМАРКИ

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ СОЗДАНА 491 ЯРМАРОЧНАЯ ПЛОЩАДКА

«По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в нашем регионе делается ставка на альтернативные торговым сетям и их наценкам направления торговли. Это все форматы малой торговли: ярмарки, в том числе мини-ярмарки на несколько производителей, акция «Овощи к подъезду», рынки, нестационарная торговля и мобильные торговые объекты», — подчеркнул глава ведомства.

Денис Полюбин также отметил, что по итогам года в крае создана 491 ярмарочная площадка, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. Этот показатель важно сохранить и в будущем году. Дано поручение территориям, наметившим снизить общее количество ярмарочных площадок, отказаться от этого решения, так как ярмарки работают в целях обеспечения продовольственной безопасности, физической и экономической доступности качественного продовольствия для населения края. Кроме того, информация о ярмарках должна быть размещена на всех официальных сайтах муниципалитетов. За исполнением поручения проследит комитет по торговле.

В преддверии новогодних праздников во всех муниципальных образованиях края пройдут тематические ярмарки. Самое важное требование к участникам: цены должны быть ниже среднекраевых. Администрации возьмут на контроль этот вопрос и проработают его со всеми предпринимателями, которые примут участие в предновогодних ярмарках. Важно не только представить максимально расширенный ассортимент товаров, но и обеспечить минимальную торговую наценку на него.

Акция «Овощи к подъезду» решением губернатора теперь проводится круглый год. О разрешении торговать на внутриквартальных и внутридомовых территориях проинформированы главы муниципальных и городских округов, которые обязаны обеспечить функционирование площадок с целью увеличения доли местных овощей и фруктов на прилавках региона.

Продолжают работать мини-ярмарки. Их 56. На будущий год поручил увеличить их количество на 20%, так как это хорошее подспорье для производителей, готовых реализовать свою продукцию без наценки в ответ на безвозмездное предоставление площадки в местах высокого людского трафика. Тем более что даже крупные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы обеспечить такую торговлю для наших земляков.

В целом муниципалитеты закрывают уходящий год с нарастающим итогом. В 2023 году работа будет продолжена.
Поделиться: