ЗА ТРИ ГОДА ОБЪЁМ ГОСПОДДЕРЖКИ ОВЦЕВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 500 МЛН РУБЛЕЙ
АПК

ЗА ТРИ ГОДА ОБЪЁМ ГОСПОДДЕРЖКИ ОВЦЕВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 500 МЛН РУБЛЕЙ

Овцеводство для Ставропольского края остается социально значимой подотраслью животноводства, которая не только обеспечивает потребности населения в продуктах питания, но и помогает решать ряд социальных задач. Текущее состояние и перспективы овцеводства стали ключевой темой недавнего визита в край директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрия Бутусова.

- Развитие овцеводства с государственной поддержкой - это принципиальная установка Губернатора Владимира Владимирова. В прошлом году объем господдержки производства и реализации баранины в регионе сохранился на уровне 2021 года и составил 17,8 млн рублей. Учитывая актуальность и важность подотрасли, на 2023 год финансирование этого направления выросло до 35,8 млн рублей, то есть вдвое. В целом за последние три года общий объем средств на поддержку подорасли составил более 500 млн, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По итогам 2022 года хозяйствами всех категорий в регионе произведено 29,5 тыс. тонн баранины. В том числе значительный вклад внесли крестьянские (фермерские) хозяйства - ими произведено 15,3 тыс. тонн.

Общее поголовье овец в крае составляет порядка 1,2 млн голов.

Фото: минсельхоз СК
Поделиться: