• Маунтин-Вью
  • 05:50:11
  • USD: 91.95 руб. EUR: 100.36 руб.
ДВА СТАВРОПОЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЧИСЛЕ СИЛЬНЕЙШИХ ПО ИТОГАМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ДВА СТАВРОПОЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЧИСЛЕ СИЛЬНЕЙШИХ ПО ИТОГАМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

В Министерстве экономического развития РФ определили победителей конкурса наставничества среди предприятий — участников национального проекта «Производительность труда».
Целью конкурса является выявление и распространение передового практического опыта наставничества в целях повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие движения и тиражирование эффективных практик в России.

По итогам голосования в номинации «Наставничество в области прорывных технологий» — 3-е место заняло Акционерное общество «Монокристалл», а в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» — 3-е место было присуждено Обществу с ограниченной ответственностью «Солнечный дар».

«Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу — создать все условия, чтобы наставничество стало неотъемлемым инструментом в реализации национального проекта «Производительность труда». Системный подход с применением методик и материалов Федерального и Регионального центров компетенций дают предприятиям существенные преимущества в подготовке кадров для своего производства и решают поставленную задачу. Наставничество — очень важный процесс организации труда, тем более в рамках повышения производительности труда», — подчеркнул исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Целями программы наставничества на предприятиях являются адаптация молодых специалистов к работе на основе единой системы передачи опыта и воспитания, повышение квалификации персонала, обеспечение оптимального использования времени и ресурсов для скорейшего достижения стажерами необходимых производственных показателей, снижение текучести персонала и мотивации молодежи к установлению длительных трудовых отношений с предприятием.

Победители конкурса отмечают, что через наставничество передаются профессиональные навыки, а также принципы корпоративной культуры и солидарности. Молодые специалисты, которые приходят на новое предприятие, должны понять: куда они пришли, с чем им придется сталкиваться, каким корпоративным требованиям и критериям соответствовать. И здесь немаловажную роль играет именно наставничество. На каждом этапе есть опытный специалист, прошедший обучение, от оператора оборудования до руководящего менеджмента.
Всего же на Ставрополье в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 80 предприятий. Стать его частью и сделать производство бережливым несложно. Всю нужную информацию, требования к участникам и порядок действий можно найти на сайте производительность.рф.
Поделиться: